AUKTIONSREKORDE
Druckgrafik/Multiple Alte Meister |
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung auf kräftigem, wolkigen "VON ZENGEN"- Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. In der Platte unterhalb der
Pl. 54 x 84 cm, Bl. 60,6 x 89,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Stefano Torelli 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur.
Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Kupferstiche und Radierungen auf Bütten, vollflächig auf feinem, weißen Baumwollgewebe aufgezogen. Mappe mit 29
Verschiedene Maße, Mappe 62 x 49 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
AUKTIONSREKORDE
Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der
Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte betitelt, signiert,
Pl. 53 x 64,4 cm, Bl. 62,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
AUKTIONSREKORDE
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. Das Wappen unterhalb der Darstellung mittig von separater Platte
Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.